人権関係テレビ番組情報 2020年10月放送予定
10月1日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV (再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「アンネ・フランク 生存者が語る「日記」のその後 前編」(再)
17:00〜17:45 BS1
※アンネ・フランクの足跡をSNS世代の若者がたどり現代の目線から「アンネの日記」を読み解く
【障】バリバラ
20:00〜20:30 NHKEテレ
【災】明日へつなげよう(再)
深夜01:00〜01:50 NHK総合
10月2日(金)
【子】いじめをノックアウト 「「3月のライオン」で考えるいじめのこと〜動きたくても動けないのはなぜ?〜」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「アンネ・フランク 生存者が語る「日記」のその後 後編」(再)
17:00〜17:45 BS1
※アンネ・フランクの足跡をSNS世代の若者がたどり現代の目線から「アンネの日記」を読み解く
【高】ドキュランドへようこそ 「旅路 ある夫婦の物語」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※20年間妻の介護を続ける写真家が寝たきりの妻とキャンピングカーで思い出深いギリシャの島へ
10月3日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【障】ヒューマン×2@かんさい 「再起のビールづくり」「きつ音を受け入れ、前へ向かう人たち」(再)
10:55〜11:25 NHK総合
※障害で働けなくなった“おっちゃんたち”が造るクラフトビール,同じ痛みを知る仲間に思いを打ち明け支え合う「大阪きつ音教室」
【子】いじめをノックアウト 「「3月のライオン」で考えるいじめのこと〜動きたくても動けないのはなぜ?〜」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「思いあふれ出るままに サインポエムの世界」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※手話をベースにした「サインポエム」と呼ばれる身体表現で自作の詩を読む、ろうの詩人・Sasa/Marie(ササ・マリー)
【災】BS1スペシャル シリーズコロナ危機 「マルクス・ガブリエル 精神のワクチン」
22:00〜22:50 BS1
※コロナ危機が招く分断の時代をどう生きるのか
【戦】ETV特集 「“焼き場に立つ少年”をさがして」(再)
23:00〜00:00 NHKEテレ
※原爆孤児らの証言をひもときながら「焼き場に立つ少年」が生きたはずの戦後の日々を見つめる
【部】バリバラ 「BLACK IN BURAKU(後編)」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※アフリカ系アメリカ人の視点を交え部落問題を再考する
【災】福島をずっと見ているTV・選 青春リアル 5 「FUKUSIMA VOICE」(再)
深夜00:30〜00:55 NHKEテレ
※東日本大震災から半年たった9月に行われた「LIVE福島」に集まった人々の思い
【災】世界10代コロナ会議 1,2(再)
深夜01:00〜01:58 NHKEテレ
※世界の若者たちが“自撮り”のメッセージをやり取りすることで会話を交わす
10月4日(日)
【医】テレメンタリー2020 「おっぱい2つとってみた〜46歳両側乳がん〜」(再)
04:55〜05:25 ABCテレビ
※両胸を同時に失なったディレクターが自らをカメラに収める
【災】目撃!にっぽん 「“ウイルスとの闘い”の記憶〜宮崎・口蹄疫10年を描く舞台劇〜」
06:10〜06:45 NHK総合
※コロナ禍に世界が揺れる中かつてウイルスと闘った人々の記憶を伝えようと葛藤した演劇人たち
【他】日曜美術館 「田島征三 いのちのグリグリを描く」
09:00〜09:45 NHKEテレ
※幼少期の体験にこん身の力で向き合う
【災】明日へつなげよう 「岐路に立つ災害ボランティア〜“市民の善意”からの脱却〜」
10:05〜10:55 NHK総合
※災害が相次ぐ中、人手や運営資金の確保に行き詰まる支援団体
【災】福島をずっと見ているTV スペシャル 87 「福島と交わした“約束”」(再)
14:30〜15:14 NHKEテレ
※新型コロナウイルスの影響で故郷・福島に行きづらい中、どう福島を発信していくのか
【他】NHKスペシャル ミラクルボディー 「驚異の人体“超適応”車いすレーサー」
21:00〜21:50 NHK総合
※失われた身体機能を補い“進化”をとげるミラクルボディー
【教】ドキュメント'20 「自宅ときどき学校 前向き不登校」
深夜01:00〜01:55 読売テレビ
※自宅や旅をしながら学びときどき学校へ行く、前向きな不登校
10月5日(月)
【医】BS1スペシャル 「新型コロナウイルス 集中治療室 生と死の記録」(再)
09:00〜10:50 BS1
※緊急事態宣言から半年、医療の最前線で何が起きていたのか
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「岩手県陸前高田市 吉田彰さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【災】BS1スペシャル 「コロナ新時代への提言〜変容する人間・社会・倫理〜」(再)
13:00〜13:50 BS1
※山極寿一、國分功一郎、飯島渉の3人がコロナ時代を生き抜く指針を語る
【障】ハートネットTV 「パラマニア2020 難民アスリートの出場」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【災】Asia Insight 「コロナ危機にあえぐアパレルの街」
14:00〜14:30 BS1
※武漢のある湖北省からの出稼ぎ労働者が多く働くアパレルの町。コロナ不況に加え湖北出身者ゆえの差別や偏見などの過酷な日々
【障】逆転人生 「日本初の全盲弁護士“信念の人生”を再び」(再)
15:08〜15:55 NHK総合
※新型コロナウイルスの影響が長引く中、生活困窮者を支える弁護士の竹下義樹さん
【他】BS世界のドキュメンタリー 「サッカー 偽代表チームの正体〜広がる賭博シンジケートの闇〜」(再)
17:00〜17:45 BS1
※当事者たちが初めて公に語る事件の真相
【障】ハートネットTV 「パラマニア2020 5 陸上SP!」」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 1 「エロティシズムを凝視する〜痴人の愛」
22:25〜22:50 NHKEテレ
※「エロティシズムという業」を読み解く
【災】ストーリーズ 「“コロナ倒産”を防げ〜下町経営者と信用金庫〜」
22:45〜23:15 NHK総合
※取引先の倒産を防ごうと融資に奔走する東京・下町の信用金庫の営業マンたち
【他】BS世界のドキュメンタリー 「父と子のタイムマシン」
深夜00:00〜00:50 BS1
※認知症になった京劇の監督だった父をタイムマシンに乗せ家族の思い出を再訪する人形劇を作る
10月6日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
【災】NHK地域局発 東北ココから 「気仙沼で今 見えてきたもの」
10:15〜10:42 NHK総合
※震災、コロナ禍を生き抜く若い世代
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「宮城県南三陸町 大沼ほのかさん」
10:50〜10:55 NHK総合
【女】先人たちの底力 知恵泉 「新しい女の生き方 昭和編 長谷川町子」(再)
12:00〜12:45 NHKEテレ女性の社会進出はまだ限定的で女流漫画家など想像もできない時代に自立した女性として生きた知恵を探る
【災】BS1スペシャル 「コロナ新時代への提言2 福岡伸一×藤原辰史×伊藤亜紗」(再)
13:00〜13:50 BS1
※気鋭の識者がコロナ時代を生き抜く指針を語る
【障】ハートネットTV 「摂食障害”とつきあいながらきょうを生きる」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※コロナ禍で摂食障害当事者の症状が悪化しているというアンケート結果
【他】BS世界のドキュメンタリー 選 「疑惑のカラヴァッジョ」
17:00〜17:45 BS1
※欧米の美術界で展開された駆け引きや縄張り争い、名声とマネーの騒動の一部始終の舞台裏
【障】ハートネットTV 相模原事件から4年 1 「“パーソナル”な暮らしをつくる」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※重い障害のある人たちの暮らしをどう支えていけばいいのか
【教】先人たちの底力 知恵泉 選 「戦後復興 言葉の力でつくった教育改革 安倍能成」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※混乱の時代に信念を貫き戦後の教育改革に貢献した哲学者で教育者の安倍能成
【女】BS世界のドキュメンタリー 「おっぱいでいっぱい」(再)
深夜00:00〜00:45 BS1
※おっぱいをめぐる自分探しの旅
【他】NHKスペシャル ミラクルボディー 「驚異の人体“超適応”車いすレーサー」(再)
深夜00:30〜01:20 NHK総合
※失われた身体機能を補い“進化”をとげるミラクルボディー
10月7日(水)
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 1 「エロティシズムを凝視する〜痴人の愛」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※「エロティシズムという業」を読み解く
【障】u&i 「ちゃんとやって!」
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「岩手県大槌町 岩間敬子さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 1 「エロティシズムを凝視する〜痴人の愛」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
※「エロティシズムという業」を読み解く
【災】BS1スペシャル 「可視化でここまで見えてきた!新型コロナ 感染のメカニズム」(再)
13:00〜13:50 BS1
※“見えないウイルス”の感染リスクの「可視化」
【障】ハートネットTV 「もう一度、人生謳歌〜若年性認知症の人が集う場〜」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※かつて生きる希望をなくしていたという人々が「なでしこガーデン」で共に時間を過ごす中で徐々に笑顔を取り戻す
【医】BS世界のドキュメンタリー 「龍と闘う少女」(再)
17:00〜17:45 BS1
※白血病との診断を受けた6歳のミカが辛い闘病生活を持ち前の明るさと両親や周囲のユーモアに包まれて乗り越える
【障】ハートネットTV 相模原事件から4年 2 「“ともに暮らす”は実現できるのか?」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※重い障害のある人たちの暮らしをどう支えていけばいいのか
【歴】英雄たちの選択 「“自由民権”の興亡 板垣退助の野望と挫折」
20:00〜21:00 BSプレミアム
※民衆のエネルギーと政府の国策の間で動揺する板垣の姿
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ウソについての本当の話」
深夜00:00〜00:45 BS1
※身の回りにあふれるウソの真実
【戦】ETV特集 「“焼き場に立つ少年”をさがして」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※原爆孤児らの証言をひもときながら「焼き場に立つ少年」が生きたはずの戦後の日々を見つめる
【環】じいちゃんの棚田はいま…〜百選の里の20年〜
深夜02:50〜03:45 カンテレ
※高齢化が進む中で後継者はおらず年々厳しい現実に向き合うようになってきた棚田の保存
10月8日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【犯】NHK地域局発 くまもとの風 「日本一長く服役した男」
10:15〜10:40 NHK総合
※60年以上の服役期間を経て仮釈放された無期懲役囚に密着取材
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「宮城県山元町 高橋ひろみさん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 選 「インタビューシリーズ コロナの向こう側で〜湯浅誠さん〜」
13:05〜13:35 NHKEテレ
※自己責任論を越えて分断を防ぐ「1億分の1」理論とは
【他】BS世界のドキュメンタリー 「労働者たちのコーラス隊」(再)
17:00〜17:45 BS1
※斜陽産業となった企業でかつての活気を取り戻そうとする人たちの人間模様を描く
【障】バリバラ 「ヘルパーのお仕事 1 オシゴト大解剖」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※地域で“ふつうに”暮らしていくために欠かせない存在である「ヘルパー(介助者・介護者)」に密着
【医】ザ・プロファイラー 夢と野望の人生 「伝染病に立ち向かえ!医学者・北里柴三郎」
21:00〜21:59 BSプレミアム
【災】BS1スペシャル シリーズコロナ危機 「マルクス・ガブリエル 精神のワクチン」(再)
深夜00:55〜01:45 BS1
※コロナ危機が招く分断の時代をどう生きるのか
【災】明日へつなげよう 「岐路に立つ災害ボランティア〜“市民の善意”からの脱却〜」(再)
深夜01:00〜01:50 NHK総合
※災害が相次ぐ中、人手や運営資金の確保に行き詰まる支援団体
10月9日(金)
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「スポーツアナウンサーになりたい(ブルガリア)」
09:30〜09:45 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【子】いじめをノックアウト 「SNSに友だちの悪口…見つけたらどうする?」
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「思いあふれ出るままに サインポエムの世界」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※手話をベースにした「サインポエム」と呼ばれる身体表現で自作の詩を読む、ろうの詩人・Sasa/Marie(ササ・マリー)
【災】BS世界のドキュメンタリー 「さまよえるWHO―米中対立激化の裏側―」(再)
17:00〜17:45 BS1
※新型コロナウイルスへの初動の遅さで国際的批判を受け米中対立激化の“戦場”ともなったWHO
【戦】ドキュランドへようこそ 「ママと暮らしたい」(再)
22:00〜22:49 NHKEテレ
※難病のため緊急搬送されたイスラエルの病院で母と離れ離れのまま成長してきたパレスチナ・ガザ地区出身のムヒ(7歳)
10月10日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【子】いじめをノックアウト 「SNSに友だちの悪口…見つけたらどうする?」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる(再)
20:45〜21:00 NHKEテレ
【障】バリバラ 「ヘルパーのお仕事 1 オシゴト大解剖」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※地域で“ふつうに”暮らしていくために欠かせない存在である「ヘルパー(介助者・介護者)」に密着
【災】福島をずっと見ているTV・選
深夜00:30〜00:55 NHKEテレ
10月11日(日)
【青】テレメンタリー2020 「全力!青春ダンス〜部活とコロナの300日〜」
04:55〜05:25 ABCテレビ
※未曽有の状況を果敢に乗り越えていく高校生たちの青春群像
【災】明日へつなげよう サンドの東北酒場で逢いましょう 「世界一!?で盛り上げろ」
10:05〜10:55 NHK総合
【他】日曜美術館 「田島征三 いのちのグリグリを描く」(再)
20:00〜20:45 NHKEテレ
※幼少期の体験にこん身の力で向き合う
【災】ドキュメント'20 「災いと禍 豪雨3か月 熊本からの警告」
深夜00:55〜01:25 読売テレビ
※コロナ禍の被災地で起きていること
【災】映像'20 「「復興五輪」の陰で東北は…」(再)
深夜02:20〜03:20 MBSテレビ
※「五輪」という祝祭の陰で見えてこない被災地の実態を伝える
10月12日(月)
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「パラマニア2020 5 陸上SP!」」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【災】BS世界のドキュメンタリー 「新型コロナ抑止の最前線 韓国テグからの報告」(再)
17:00〜17:45 BS1
※かつてのMERS対策の失敗を教訓に医療従事者たちが「封じ込め」へ向け献身的に取り組む日々を記録
【障】ハートネットTV 「B面談義」
20:00〜20:30 NHKEテレ
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 2 「「母なるもの」を探す旅〜「吉野葛」〜」
22:25〜22:50 NHKEテレ
※人間を深いところで縛り続ける「母なるもの」
【女】BS世界のドキュメンタリー 「ある女性活動家の18年」
深夜00:00〜00:45 BS1
10月13日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
【他】プレミアムカフェ 「BS1スペシャル 父と子のアラスカ〜星野道夫 生命の旅〜」ほか
09:00〜10:53 BSプレミアム
※ヒグマに襲われ亡くなった写真家・星野さんの一人息子・翔馬さんの父に出会う旅
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【教】先人たちの底力 知恵泉 選 「戦後復興 言葉の力でつくった教育改革 安倍能成」(再)
12:00〜12:45 NHKEテレ
※混乱の時代に信念を貫き戦後の教育改革に貢献した哲学者で教育者の安倍能成
【障】ハートネットTV 相模原事件から4年 1 「“パーソナル”な暮らしをつくる」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※重い障害のある人たちの暮らしをどう支えていけばいいのか
【歴】歴史秘話ヒストリア 「あざやかなり首里城」(再)
15:08〜16:00 NHK総合
※首里城から喜びと悲しみにいろどられた沖縄の歴史を見つめる
【医】BS世界のドキュメンタリー 「コロナ医療崩壊の現場で〜医師フランチェスカの闘い」(再)
17:00〜17:45 BS1
※新型コロナウイルスの感染爆発が起こった北イタリアの医療現場で働く女性医師に密着
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【医】ザ・プロファイラー 夢と野望の人生 「伝染病に立ち向かえ!医学者・北里柴三郎」(再)
23:45〜00:44 BSプレミアム
【他】BS世界のドキュメンタリー 「スエズ運河 メガ建築の大拡張」(再)
深夜00:00〜00:45 BS1
※運河建設の知られざる今昔物語
【他】プレミアムカフェ 「BS1スペシャル 父と子のアラスカ〜星野道夫 生命の旅〜」ほか (再)
深夜00:45〜02:40 BSプレミアム
※ヒグマに襲われ亡くなった写真家・星野さんの一人息子・翔馬さんの父に出会う旅
10月14日(水)
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 2 「「母なるもの」を探す旅〜「吉野葛」〜」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※人間を深いところで縛り続ける「母なるもの」
【障】u&i 「ちゃんとやって!」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 2 「「母なるもの」を探す旅〜「吉野葛」〜」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
※人間を深いところで縛り続ける「母なるもの」
【障】ハートネットTV 相模原事件から4年 2 「“ともに暮らす”は実現できるのか?」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※重い障害のある人たちの暮らしをどう支えていけばいいのか
【他】BS世界のドキュメンタリー 「高所恐怖症を克服せよ」(再)
17:00〜17:45 BS1
※極度の高所恐怖症に悩む人々が3日間の荒療治に挑戦
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
10月15日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「戦地のスキーヤー」(再)
17:00〜17:45 BS1
※かつてイスラム過激派に支配されたアフガニスタンのバーミヤンで初めて本格的に競技スキーに取り組む二人の男性
【障】バリバラ 「ヘルパーのお仕事 2 ヘルパーもつらいよ」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※地域で“ふつうに”暮らしていくために欠かせない存在である「ヘルパー(介助者・介護者)」に密着
【災】明日へつなげよう サンドの東北酒場で逢いましょう 「世界一!?で盛り上げろ」(再)
深夜01:00〜01:52 NHK総合
10月16日(金)
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「スポーツアナウンサーになりたい(ブルガリア)」(再)
09:30〜09:45 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【子】いじめをノックアウト 「SNSに友だちの悪口…見つけたらどうする?」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる (再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ウソについての本当の話」(再)
17:00〜17:45 BS1
※身の回りにあふれるウソの真実
【他】ドキュランドへようこそ 選 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 前編」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
10月17日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【教】かんさい熱視線 「取り残される大学生〜コロナ時代 大学の存在意義とは?〜」(再)
10:55〜11:22 NHK総合
※学ぶ意味を見失い学業を諦めるケースが相次ぐ大学生
【子】いじめをノックアウト 「SNSに友だちの悪口…見つけたらどうする?」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ウワサの保護者会 「発達障害 子どもを怒ってしまうとき」(再)
12:30〜12:55 NHKEテレ
※思わず感情的になって怒ってしまうという保護者の悩みを共に考える
【他】BS1スペシャル 「乳がんダイアリー 矢方美紀 2020」(再)
19:00〜19:50 BS1
※左胸を全摘出する手術後から“自撮り”の映像日記を始めた矢方美紀さん(元SKE48)
【歴】映像の世紀プレミアム 7 「極限への挑戦者たち」(再)
19:30〜21:00 BSプレミアム
※夢を追い求め不可能を可能に変えてきた人々の物語
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「手話にかける青春 2020 前編」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※「手話パフォーマンス甲子園」にかける高校生たちの熱き戦い
【災】BS1スペシャル 「東京リトルネロ」(再)
21:00〜21:50 BS1
※コロナ禍の東京で社会の片隅に生きる人々の小さな歌声(リトルネロ)に耳を澄ます
【他】SWITCHインタビュー 達人達・選 「ブレイディみかこ×鴻上尚史」
22:00〜23:00 NHKEテレ
※多様性世界に暮らす親子を描くブレイディみかこと教育・育児にも鋭い論を放つ鴻上尚史
【他】ETV特集 「調査ドキュメント〜外国人技能実習制度を追う〜」
23:00〜00:00 NHKEテレ
※国連からもたびたび人権侵害であると勧告を受けてきた制度はなぜ拡大を続けているのか
【障】バリバラ 「ヘルパーのお仕事 2 ヘルパーもつらいよ」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※地域で“ふつうに”暮らしていくために欠かせない存在である「ヘルパー(介助者・介護者)」に密着
【災】福島をずっと見ているTV・選 青春リアル 11 「箭内さん、これが私たちの答えです」
深夜00:30〜00:55 NHKEテレ
【障】中国地方推し!@okayama 「家探しの現場で〜人情不動産屋の日々〜」
深夜0:50〜01:15 BS1
※高齢者や障害者など家を借りるのが難しい人たちに寄り添うちょっと変わった不動産屋
10月18日(日)
【他】テレメンタリー2020 「55歳からの生き直し〜高知東生と薬物依存の8ヶ月〜」」
04:55〜05:25 ABCテレビ
※薬物を使用する人の生活や思い
【戦】目撃!にっぽん 「原爆の図とわたし〜命をみつめたひと夏〜」
06:10〜06:45 NHK総合
※『原爆の図』と出会った今の社会に生きづらさを抱える大学生たち
【災】明日へつなげよう ふるさとグングン! 「集まれないけどつながる Part2」
10:05〜10:55 NHK総合
※人が集まれない中でどのようにして人のつながりを作り出し地域を元気にしていけばよいのか話し合う
【青】目撃!にっぽん 「コロナと仲間と青春と〜高校水泳部 最後の夏〜」(再)
13:15〜13:50 BS1
※目標を見失った高校生、ひと夏の記録
【他】NHKスペシャル 「香港 激動の記録〜市民と“自由”の行方〜」
21:00〜21:50 NHK総合
※反政府的な動きを取り締まる国家安全維持法が施行された香港で今、何が起きているのか
【障】ドキュメント'20 「見た目と見る目」
深夜00:55〜01:50 読売テレビ
※顔に先天性の難病があり、突き刺さる視線の「見た目」に苦しむ女性のいじめ体験をもとにした一人芝居
【貧】Side by Side 「コロナに負けるな!ユニカセレストラン10年目の決断」
深夜04:30〜04:59 BS1
※フィリピン・マニラの貧困地域の自然食レストランの大きな決断
10月19日(月)
【災】NHK地域局発 ぐんまスペシャル 「日航機墜落事故から35年 コロナ禍の遺族」
10:15〜10:42 NHK総合
※8月12日の登山を亡くなった大切な人とのかけがえのない時間として過ごしてきた遺族たち
【災】あの日わたしは〜証言記録 西日本豪雨〜 「愛媛県西予市 井関伊代造さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「B面談義 15」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【災】BS1スペシャル 「可視化でここまで見えてきた!新型コロナ 感染のメカニズム」(再)
13:00〜13:50 BS1
※“見えないウイルス”の感染リスクの「可視化」
【災】Asia Insight 「武漢 フリマアプリにかける人々」
14:00〜14:30 BS1
※フリマアプリから厳しい経済状況が続く市民の暮らしが見えてくる
【他】BS世界のドキュメンタリー選 「それでも私は諦めない ウズベキスタン女性の戦い」
17:00〜17:45 BS1
※反政府テロに関与した疑いで拘束された兄の無実を訴え亡命先のスウェーデンで活動してきた女性の壮絶な人生
【他】ハートネットTV 「ワケありさんの森」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※皆それぞれある“ワケ”を楽しく知っていく
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 3 「闇が生み出す物語〜「春琴抄」〜」
22:25〜22:50 NHKEテレ
※感覚を研ぎ澄ますことで全く新しい世界を現出させる文学の豊かな可能性に迫る
【他】ストーリーズ 事件の涙 「拒めなかった陰に〜大学生一気飲み死亡事件〜」
22:45〜23:15 NHK総合
※空気を読み、誰も声を上げられなかった集団心理の怖さと救えたはずの無念の死
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ダビンチ 幻の肖像画」(再)
深夜00:00〜00:45 BS1
※最新技術による鑑定でルネサンスを代表する芸術家の素顔が鮮やかによみがえる
10月20日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO (再)
08:00〜08:30 KBS京都
【戦】ラウンドちゅうごく 「また語れる日まで〜被爆者コロナの夏を生きる」
10:15〜10:40 NHK総合
※新型コロナの影響で大きく制限された被爆者の活動。それぞれの方法で活動を続けた被爆者たちの夏の日々
【災】あの日わたしは〜証言記録 台風19号豪雨〜 「長野県 須磨航さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【災】BS1スペシャル シリーズコロナ危機 「マルクス・ガブリエル 精神のワクチン」(再)
13:00〜13:50 BS1
※コロナ危機が招く分断の時代をどう生きるのか
【災】ハートネットTV 水害から命を守る 1 「障害がある人の“避難行動”」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※障害のある人たちの備えや支援について考える
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ダンスか死か アハマド・ジュデの日常」(再)
17:00〜17:45 BS1
※2016年に内戦化のシリアからオランダに移住したアハマド・ジュデの半生を描く
【障】ハートネットTV 特集 薬物依存を考える 1 「安心して支援につながるために」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※薬物依存の当事者が回復しやすい社会にするためには何が必要か
【教】プロフェッショナル 「非行の根っこに寄り添う〜少年育成指導官・堀井智帆〜」
22:30〜23:15 NHK総合
※大人を拒絶する少年少女たちの心を開き更生へと導く「少年育成指導官」の仕事に密着
【他】BS世界のドキュメンタリー 「リーマン告発者の10年」(再)
深夜00:00〜00:45 BS1
※不正を内部告発して職場を追われた社員たちが歩んだ10年間
【他】NHKスペシャル 「香港 激動の記録〜市民と“自由”の行方〜」(再)
深夜00:30〜01:20 NHK総合
※反政府的な動きを取り締まる国家安全維持法が施行された香港で今、何が起きているのか
10月21日(水)
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 3 「闇が生み出す物語〜「春琴抄」〜」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※感覚を研ぎ澄ますことで全く新しい世界を現出させる文学の豊かな可能性に迫る
【障】u&i 「授業に集中したいのに…(感じ方のちがい)」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 西日本豪雨〜 「愛媛県西予市 林貴斗さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 3 「闇が生み出す物語〜「春琴抄」〜」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
※感覚を研ぎ澄ますことで全く新しい世界を現出させる文学の豊かな可能性に迫る
【災】ハートネットTV 水害から命を守る 2 「障害がある人の“避難生活”」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※障害のある人たちの備えや支援について考える
【他】BS世界のドキュメンタリー 「独裁者の妻たち:イメルダ夫人」(再)
17:00〜17:45 BS1
※浪費や“資産隠し”を問われたファーストレディーたちの“高慢と見栄”
【障】ハートネットTV 「“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※視覚や聴覚だけでなくあらゆる感覚に働きかける「七感で楽しむシアター」
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「“裏切り者”米軍現地通訳者のそれから」
深夜00:00〜00:45 BS1
※イスラム過激派から命を狙われているアフガニスタンの元通訳者たち
【他】ETV特集 「調査ドキュメント〜外国人技能実習制度を追う〜」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※国連からもたびたび人権侵害であると勧告を受けてきた制度はなぜ拡大を続けているのか
【災】BS1スペシャル 「可視化でここまで見えてきた!新型コロナ 感染のメカニズム」(再)
深夜02:10〜03:00 NHK総合
※“見えないウイルス”の感染リスクの「可視化」
【戦】BS1スペシャル あの日を語りつぐために 「長崎 コロナの夏」(再)
深夜03:00〜03:49 NHK総合
※コロナ禍で平和教育が立ち行かなくなっている中で平和の尊さを次世代につないでいこうとする長崎の人々の奮闘
10月22日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【貧】かんさい熱視線 「コロナで広がる“見えない貧困”子育て世帯で何が」(再)
10:15〜10:42 NHK総合
※年収が低い層により大きく作用している新型コロナウイルスによる経済的打撃
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「宮城県女川町 佐藤雅裕さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 選 「介護百人一首 2020 春編 その2」
13:05〜13:35 NHKEテレ
【障】バリバラ 「第7回 SHOW-1グランプリ 前編」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※自らの生きづらさをネタに漫才やコントに挑む
【他】ヒューマニエンス・40億年のたくらみ 「オトコとオンナ “性”のゆらぎのミステリー」(再)
20:00〜21:00 BSプレミアム
※「性スペクトラム」などの最新研究をもとに「性のゆらぎ」から人間の根源を考える
【災】定点、あの日から〜被災地を見つめた10年〜 「岩手県宮古市・我が町の田老球場」(再)
23:40〜23:42 NHK総合
※東日本大震災の被災地が復興へ向かう姿を定点映像と証言で伝える
【災】明日へつなげよう ふるさとグングン! 「集まれないけどつながる Part2」(再)
深夜01:00〜01:50 NHK総合
※人が集まれない中でどのようにして人のつながりを作り出し地域を元気にしていけばよいのか話し合う
10月23日(金)
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「ジョセフの特別なたん生日(アイルランド)」
09:30〜09:45 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【子】いじめをノックアウト 「その“いじり”、大丈夫?」
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「手話にかける青春 2020 前編」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※「手話パフォーマンス甲子園」にかける高校生たちの熱き戦い
【他】BS世界のドキュメンタリー 「オリエント急行―夢の豪華列車を走らせた男―」(再)
17:00〜17:45 BS1
※長旅が「苦しみ」だった時代にそれを「楽しみ」に変えたオリエント急行
【他】ドキュランドへようこそ 選 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 後編」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【災】定点、あの日から〜被災地を見つめた10年〜 「宮城県石巻市・看板に込めた思い」(再)
23:40〜23:42 NHK総合
※東日本大震災の被災地が復興へ向かう姿を定点映像と証言で伝える
【他】SWITCHインタビュー 達人達・選 「ブレイディみかこ×鴻上尚史」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※多様性世界に暮らす親子を描くブレイディみかこと教育・育児にも鋭い論を放つ鴻上尚史
10月24日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【子】いじめをノックアウト 「その“いじり”、大丈夫?」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【他】BS1スペシャル 「乳がんダイアリー 矢方美紀 2020」(再)
14:00〜14:50 NHKEテレ
※左胸を全摘出する手術後から“自撮り”の映像日記を始めた矢方美紀さん(元SKE48)
【他】「洞窟おじさん・完全版 1〜4」(再)
19:30〜23:30 BSプレミアム
※両親の虐待から逃れるため13歳で家出し43年間山奥で自給自足の生活をしていた男の壮絶人生を描く
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「手話にかける青春 2020 後編」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※「手話パフォーマンス甲子園」にかける高校生たちの熱き戦い
【戦】NHKスペシャル 「世界は私たちを忘れた〜追いつめられるシリア難民〜」
21:00〜21:50 NHK総合
【戦】ETV特集 「サヘルの旅〜傷みと生きるということ」(再)
23:00〜00:00 NHKEテレ
※戦争孤児としてイランから来日、貧困や差別に苦しんだ少女時代を経て女優として活躍するサヘル・ローズさんのこころの旅
【障】バリバラ 「第7回 SHOW-1グランプリ 前編」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※自らの生きづらさをネタに漫才やコントに挑む
【災】福島をずっと見ているTV・選
深夜00:30〜00:55 NHKEテレ
10月25日(日)
【他】テレメンタリー2020 「突然、ニューノーマル〜温泉旅館再建を演劇人に託してみたら〜」
04:55〜05:25 ABCテレビ
【災】明日へつなげよう 「分断の果てに “原発事故避難者”は問いかける」(再)
10:05〜10:55 NHK総合
※家庭や仕事、故郷を失った上に偏見や差別で分断され孤立を深める人々の実態
【災】NHKスペシャル パンデミック 激動の世界 4 「ニューノーマルが問い直すあなたの仕事」
21:00〜21:50 NHK総合
【高】ドキュメント'20 「幸せチンドン」
深夜00:55〜01:25 読売テレビ
※喜びも悲しみも分かち合う女性たちの記録
【医】映像'20 「アレルギーとぼく〜食べて治して夢に向かって〜」
深夜01:50〜02:50 MBSテレビ
※最重症の乳アレルギー児が「経口免疫療法」に挑む
10月26日(月)
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】ハートネットTV 「ワケありさんの森」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※皆それぞれある“ワケ”を楽しく知っていく
【他】BS世界のドキュメンタリー シリーズ サイバーの魔界 「ソーシャルメディアの“掃除屋”たち 前編」(再)
17:00〜17:45 BS1
※フェイスブック社のコンテンツから“社会的に不適切”なものを排除する掃除屋=クリーナーズ
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 4 「光と陰が織りなす美〜「陰翳礼讃」〜」
22:25〜22:50 NHKEテレ
※谷崎が追い求めた究極の美ともいうべき「陰翳の美」とは何か
【他】BS世界のドキュメンタリー 「アメリカ“刑務所産業”」(再)
深夜00:00〜00:45 BS1
※低賃金で製品を作る“工場”となり巨額の利益を生むビジネスに発展している刑務所
10月27日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO (再)
08:00〜08:30 KBS京都
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 特集 薬物依存を考える 1 「安心して支援につながるために」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※薬物依存の当事者が回復しやすい社会にするためには何が必要か
【他】BS世界のドキュメンタリー シリーズ サイバーの魔界 「ソーシャルメディアの“掃除屋”たち 後編」(再)
17:00〜17:45 BS1
※フェイスブック社のコンテンツから“社会的に不適切”なものを排除する掃除屋=クリーナーズ
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「トランプ対バイデン〜2020年 アメリカの選択〜 前編」
深夜00:00〜00:45 BS1
【災】NHKスペシャル パンデミック 激動の世界 4 「ニューノーマルが問い直すあなたの仕事」(再)
深夜00:30〜01:20 NHK総合
10月28日(水)
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 4 「光と陰が織りなす美〜「陰翳礼讃」〜」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※谷崎が追い求めた究極の美ともいうべき「陰翳の美」とは何か
【障】u&i 「授業に集中したいのに…(感じ方のちがい)」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 谷崎潤一郎スペシャル 4 「光と陰が織りなす美〜「陰翳礼讃」〜」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
※谷崎が追い求めた究極の美ともいうべき「陰翳の美」とは何か
【障】ハートネットTV 「“七感”に響くコンサート ダンサー 大前光市×作曲家 藤倉大」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※視覚や聴覚だけでなくあらゆる感覚に働きかける「七感で楽しむシアター」
【障】ハートネットTV 「手話ダンスパフォーマンス」
20:00〜20:30 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「トランプ対バイデン〜2020年 アメリカの選択〜 後編」
深夜00:00〜00:45 BS1
【戦】ETV特集 「サヘルの旅〜傷みと生きるということ」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※戦争孤児としてイランから来日、貧困や差別に苦しんだ少女時代を経て女優として活躍するサヘル・ローズさんのこころの旅
【戦】NHKスペシャル 「世界は私たちを忘れた〜追いつめられるシリア難民〜」(再)
深夜00:50〜01:40 NHK総合
10月29日(木)
【戦】プレミアムカフェ 広島発特集ドラマ 「帽子」
09:00〜10:43 BSプレミアム
※帽子職人と胎内被曝者の女性をめぐる物語。人間の生きる誇りとは何かを問う
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV (再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「“裏切り者”米軍現地通訳者のそれから」(再)
17:00〜17:45 BS1
※イスラム過激派から命を狙われているアフガニスタンの元通訳者たち
【障】バリバラ 「第7回 SHOW-1グランプリ 後編」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※自らの生きづらさをネタに漫才やコントに挑む
【医】忘れられない患者〜スーパードクター心の交流〜
20:00〜21:00 BSプレミアム
【戦】プレミアムカフェ 広島発特集ドラマ 「帽子」(再)
深夜00:45〜02:30 BSプレミアム
※帽子職人と胎内被曝者の女性をめぐる物語。人間の生きる誇りとは何かを問う
【災】明日へつなげよう 「分断の果てに “原発事故避難者”は問いかける」(再)
深夜01:00〜01:50 NHK総合
※家庭や仕事、故郷を失った上に偏見や差別で分断され孤立を深める人々の実態
10月30日(金)
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「ジョセフの特別なたん生日(アイルランド)」(再)
09:30〜09:45 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【子】いじめをノックアウト 「その“いじり”、大丈夫?」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「手話にかける青春 2020 後編」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※「手話パフォーマンス甲子園」にかける高校生たちの熱き戦い
【高】BS世界のドキュメンタリー 「旅路 ある夫婦の物語」(再)
17:00〜17:45 BS1
※20年間妻の介護を続ける写真家が寝たきりの妻とキャンピングカーで思い出深いギリシャへの旅に出る
【他】ドキュランドへようこそ 「オリエント急行―夢の豪華列車を走らせた男―」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※長旅が「苦しみ」だった時代にそれを「楽しみ」に変えたオリエント急行
トップご案内業務内容図書情報販売書籍Memento
京都部落史研究所刊行物目次古書市|人権関係テレビ番組情報|リンク