人権関係テレビ番組情報 2019年11月放送予定
11月1日(金)
【子】いじめをノックアウト 「『その"あだ名"…』友達を助ける神対応!」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
【障】目撃!にっぽん・選 「筆走れ 心のままに」
14:05〜14:40 NHK総合
※技術より書への気持ちを大切にする先生と夢中で書に励む障害も個性も様々な生徒たち
【障】ドキュランドへようこそ 「恋をしよう!〜発達障害の若者 デート大作戦〜」
22:00〜22:45 NHKEテレ
11月2日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
※シネ・ナビ「ジェミニマン」ほか
【災】BS1スペシャル 「密着ドキュメント よみがえる熊本城」(再)
10:00〜10:50 BS1
※再建は復興への希望。その思いとともに行われた空前の大プロジェクトの舞台裏に密着
【教】かんさい熱視線 「広がる“ブラック校則”〜追い詰められる子どもたち〜」(再)
10:55〜11:22 NHK総合
※全国に広がる理不尽な学校のルール“ブラック校則”
【子】いじめをノックアウト 「『その"あだ名"…』友達を助ける神対応!」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【貧】こころの時代〜宗教・人生〜 「あたたかな弁当に宿る心」(再)
13:00〜14:00 NHKEテレ
※シンガポールで15年間、貧しい人々に無料で弁当を届け続けて来たトニー・テイさんの思い
【障】地球ドラマチック 「パパと僕のスペシャル・ライフ!〜ジャコ11歳の旅立ち〜」
19:00〜19:45 NHKEテレ
※自閉症の息子ジャコと二人で暮らすリチャード。息子の未来について考えるため自閉症とともに生きる人たちを訪ねる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「全国高校生手話パフォーマンス甲子園(前編)」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※聞こえない生徒と聞こえる生徒がタッグを組んだ合同チームなどの奮闘
【子】ウワサの保護者会 「発達障害かも…どうすれば?」(再)
21:30〜21:55 NHKEテレ
※どんな心構えで子どもたちに寄り添えばいいのか
【戦】ETV特集 「巨樹の声が聴きたい 倉本聰と千年の命」
23:00〜00:00 NHKEテレ
※原爆下で生きた長崎の被爆樹大クス。壮絶な生命力を前に絵を描く
【障】バリバラ 「きこえない人と音楽」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※「耳がきこえない人が楽しめる音楽」はつくれるのか
11月3日(日)
【戦】こころの時代〜宗教・人生〜 「砂浜に咲く薔薇のように」
05:00〜06:00 NHKEテレ
※戦争で孤児となり養母に引き取られたサヘル・ローズさんの壮絶な人生
【他】BS1スペシャル 「ボクの自学ノート〜7年間の小さな大冒険〜」(再)
06:00〜06:50 BS1
※地域のさまざまな大人との交流を通して成長した7年間の軌跡
【災】明日へ つなげよう 未来塾 「最強プレゼン術“お・も・て・な・し”の仕掛け人」
10:05〜10:53 NHK総合
※人々の記憶が薄れる風化が懸念されている中で必要な被災地からのより強いアピール力や発信力
【他】BS1スペシャル 「穂高を愛した男〜宮田八郎“命”の映像記録」
21:00〜22:50 BS1
※大自然の圧倒的な力の前に失われる命のはかなさ
【災】BRIDGE はじまりは1995.1.17神戸(再)
深夜01:00〜03:28 カンテレ
※JR六甲道駅の高架橋をわずか74日で復旧させた実話をドラマ化
【医】ドキュメント'19 「私の夫は"無精子症"」
深夜01:05〜01:35 読売テレビ
※治療の最前線を取材し家族のあり方を見つめる
11月4日(月)
【障】u&iスペシャル(再)
09:30〜09:55 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【他】解説スタジアム 「ひとつ屋根の下で生きる〜外国人との共生社会のこれから〜」
10:05〜11:00 NHK総合
※人口減少と人手不足が進む中、外国人と共に生きる社会をどう作ってゆくのか
【障】ハートネットTV 「B面談義」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※テーマは「表現の自由・不自由」「パラリンピックは盛り上がる?」「男性育休」など
【障】ハートネットTV 「パラマニア 16 バスケ」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【他】100分de名著 法華経 1 「全てのいのちは平等である」(再)
22:25〜22:50 NHKEテレ
※法華経にこめられた人類初ともいえる「普遍的な平等思想」に迫る
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ダビンチ 幻の肖像画」
23:00〜23:45 BS1
※最新技術による鑑定でルネサンスを代表する芸術家の素顔が鮮やかによみがえる
【障】プロフェッショナル 仕事の流儀 「あなたらしく、笑顔で生きて〜精神科医・本田秀夫〜」(再)
深夜00:25〜03:15 NHK総合
※発達障害を専門にする日本屈指のスペシャリスト
11月5日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
※シネ・ナビ「ジェミニマン」ほか
【災】あの日わたしは〜証言記録 熊本地震〜 「熊本県南阿蘇村 キザキ真理子さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「ハートネットタイムズ 10月号」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※「台風19号 そのとき、障害者施設は…」ほか
【子】BS世界のドキュメンタリー 「ブータン サッカー少女の夢」(再)
18:00〜18:45 BS1
※サッカーを通じて少しずつ大人になってゆく思春期の少女の姿を見つめる
【障】ハートネットTV 「発達障害アバター大集合 1 自閉スペクトラム症のひと集まれ!」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※バーチャル空間に集まりアバターの姿で語り合う当事者会
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ベルリン 壁の物語 市民VS秘密警察」
23:00〜23:45 BS1
※秘密警察が支配する厳しい監視社会に生きた旧東ベルリン地区の人々
11月6日(水)
【他】100分de名著 法華経 1 「全てのいのちは平等である」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※法華経にこめられた人類初ともいえる「普遍的な平等思想」に迫る
【障】u&i 「なんで覚えられないの?〜読み書きの苦手〜」
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「宮城県山元町 高橋ひろみさん」
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 法華経 1 「全てのいのちは平等である」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
※法華経にこめられた人類初ともいえる「普遍的な平等思想」に迫る
【他】ハートネットTV 「介護百人一首 2019 秋編 2」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「プロパガンダ ウソを売る技術」(再)
18:00〜18:45 BS1
※虚実とりまぜた情報が世界を駆けまわる今、プロパガンダはどう機能し社会にどんな影響を与えるのか
【障】ハートネットTV 「発達障害アバター大集合 2 グレーゾーンのひと集まれ!」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※障害者と健常者の狭間にいる生きづらさについて語り合う
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ロックが崩した冷戦の壁」
23:00〜23:45 BS1
※ロックが社会主義に与えた影響を有名アーティストや大物政治家が語る
【戦】ETV特集 「巨樹の声が聴きたい 倉本聰と千年の命」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※原爆下で生きた長崎の被爆樹大クス。壮絶な生命力を前に絵を描く
11月7日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「ぼくはジョン・レノンになる!(佐賀)」
09:10〜09:25 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【災】学ぼうBOSAI 2 「地球の声を聞こう 地球は生きている」
09:55〜10:05 NHKEテレ
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「岩手県陸前高田市 赤川勇治さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【子】ウワサの保護者会 「発達障害かも…どうすれば?」(再)
11:05〜11:25 NHK総合
※どんな心構えで子どもたちに寄り添えばいいのか
【障】ハートネットTV 「仮想と現実の境界とは 自閉症アバターのリアルな姿に迫る」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※自らの分身・アバターを操り仮想空間で活発に交流し合う自閉スペクトラム症の人たち
【戦】特集ドラマ 「マンゴーの樹の下で〜ルソン島、戦火の約束〜」(再)
14:30〜16:00 BSプレミアム
※太平洋戦争の中で最も凄惨を極めたフィリピン攻防戦の渦中にいた6000人以上の民間の日本人女性たち
【他】BS世界のドキュメンタリー 「人民と独裁者の夢宮殿」(再)
18:00〜18:45 BS1
※社会主義国家の独裁者によるメガ建築の今昔をコミカルに描く
【他】BS1スペシャル 「穂高を愛した男〜宮田八郎“命”の映像記録」(再)
20:00〜21:50 BS1
※大自然の圧倒的な力の前に失われる命のはかなさ
【障】バリバラ 「2020まで待てない!みんなで勝手にやる杯」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※筋ジストロフィーの人たちが楽しめる競技は?視覚障害者とフェアに闘うには?
11月8日(金)
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(前)」
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「全国高校生手話パフォーマンス甲子園(前編)」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※聞こえない生徒と聞こえる生徒がタッグを組んだ合同チームなどの奮闘
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ロデオ 民主主義国家の作り方」(再)
18:00〜18:45 BS1
※突然、共産主義が崩壊し自由と民主主義が降ってきたエストニアでの歴史秘話
【他】ドキュランドへようこそ 「タイタニック 新たな真実」(再)
22:00〜22:45 NHKEテレ
※出航前に船倉部の石炭庫で火災が発生し鎮火せぬまま航海を続けたのが原因とする説
【他】BS1スペシャル 「イスラムに愛された日本人〜知の巨人 井筒俊彦〜」
23:00〜23:49 BS1
※「他者との共生」を訴えた学者の足跡
11月9日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(前)」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【子】ウワサの保護者会 「発達障害かも…どうすれば?」(再)
12:30〜12:55 NHKEテレ
※どんな心構えで子どもたちに寄り添えばいいのか
【戦】こころの時代〜宗教・人生〜 「砂浜に咲く薔薇のように」(再)
13:00〜14:00 NHKEテレ
※戦争で孤児となり養母に引き取られたサヘル・ローズさんの壮絶な人生
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「全国高校生手話パフォーマンス甲子園(後編)」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※聞こえない生徒と聞こえる生徒がタッグを組んだ合同チームなどの奮闘
【他】ETV特集 「伊集院静 ダビンチをめぐる冒険」
23:00〜00:00 NHKEテレ
【障】バリバラ 「2020まで待てない!みんなで勝手にやる杯」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※筋ジストロフィーの人たちが楽しめる競技は?視覚障害者とフェアに闘うには?
11月10日(日)
【災】テレメンタリー2019 「俺たちのミカン」
04:55〜05:25 ABCテレビ
※西日本豪雨で甚大な被害が出た宇和島市吉田町玉津地区で復興に向け奮闘を続ける若手農家の姿を追う
【貧】BS1スペシャル 「ボルトとダシャ マンホールチルドレン20年の軌跡」(再)
06:00〜07:50 BS1
※壮絶人生を送った2人がついに手にした一筋の希望の光
【災】目撃!にっぽん 「町にひとつの赤提灯〜震災8年半 “思い”行き交う居酒屋〜」
06:10〜06:40 NHK総合
※津波で流され高台に新しく作られた町にあるたった1軒の居酒屋
【災】明日へ つなげよう 「よみがえる熊本城 3年半の記録」
10:05〜10:53 NHK総合
【他】100分de名著 大江健三郎 「燃え上がる緑の木」(再)
15:15〜17:00 NHKEテレ
【他】BS1スペシャル 「新大久保“多国籍会議” ニッポンの未来が見える町で」
22:00〜22:49 BS1
※新大久保で働く日本、韓国、ネパール、ベトナムの商店主が集まって発足した「4か国会議」
【障】地球ドラマチック 「パパと僕のスペシャル・ライフ!〜ジャコ11歳の旅立ち〜」(再)
深夜00:00〜00:45 NHKEテレ
※自閉症の息子ジャコと二人で暮らすリチャード。息子の未来について考えるため自閉症とともに生きる人たちを訪ねる
【戦】ドキュメント'19 「元徴用工訴訟 日韓の未来は…」
深夜01:05〜02:05 読売テレビ
※日韓関係が戦後最悪の状況にある中、発端となった元徴用工の問題とはいったい何なのか
【戦】映像'19 「ある徴用工の手記より〜日韓の間に何が起きているのか〜」(再)
深夜01:25〜02:30 MBSテレビ
※1944年に朝鮮で徴用された鄭忠海さんの手記を映像化
11月11日(月)
【他】プレミアムカフェ 「旧東ドイツ 激動の日々」
09:00〜10:40 BSプレミアム
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「パラマニア 16 バスケ」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ベルリン 壁の物語 市民VS秘密警察」(再)
18:00〜18:45 BS1
※秘密警察が支配する厳しい監視社会に生きた旧東ベルリン地区の人々
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【他】100分de名著 法華経 2 「真の自己に目覚めよ」(再)
22:25〜22:50 NHKEテレ
※様々なたとえをもって語られる「真の自己に目覚めること」の大事さを解き明かす
【他】逆転人生 「逆転裁判!警察のウソを暴け」
22:00〜22:50 NHK総合
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ヒトラーユーゲント ナチス青少年団の全貌 前編」
23:00〜23:45 BS1
※ナチス・ドイツの栄光のために全てを捧げた若きアーリア民族の青少年たち
【他】プレミアムカフェ 「旧東ドイツ 激動の日々」(再)
深夜00:45〜02:25 BSプレミアム
11月12日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「発達障害アバター大集合 1 自閉スペクトラム症のひと集まれ!」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※バーチャル空間に集まりアバターの姿で語り合う当事者会
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ロックが崩した冷戦の壁」(再)
18:00〜18:45 BS1
※ロックが社会主義に与えた影響を有名アーティストや大物政治家が語る
【障】ハートネットTV 「リハビリ 介護を生きる」
20:00〜20:30 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ヒトラーユーゲント ナチス青少年団の全貌 後編」
23:00〜23:45 BS1
※ナチス・ドイツの栄光のために全てを捧げた若きアーリア民族の青少年たち
11月13日(水)
【他】100分de名著 法華経 2 「真の自己に目覚めよ」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
※様々なたとえをもって語られる「真の自己に目覚めること」の大事さを解き明かす
【障】u&i 「なんで覚えられないの?〜読み書きの苦手〜」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 法華経 2 「真の自己に目覚めよ」(再9
12:00〜12:25 NHKEテレ
※様々なたとえをもって語られる「真の自己に目覚めること」の大事さを解き明かす
【障】ハートネットTV 「発達障害アバター大集合 2 グレーゾーンのひと集まれ!」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※障害者と健常者の狭間にいる生きづらさについて語り合う
【他】BS世界のドキュメンタリー 「ロボットのお悩み相談室」(再)
18:00〜18:45 BS1
※AI=人工知能を持つ小型ロボットが一般家庭に住みつき家族のお悩み解決にあたる
【障】ハートネットTV 「リハビリ 介護を生きる がんと歩んだ7名」
20:00〜20:30 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「戦場の秘密図書館」(再)
23:00〜23:45 BS1
※内戦下のシリアで秘密の地下図書館を作った若者たち
【他】ETV特集 「伊集院静 ダビンチをめぐる冒険」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
11月14日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「ぼくはジョン・レノンになる!(佐賀)」(再)
09:10〜09:25 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【災】学ぼうBOSAI 2 「地球の声を聞こう 河川氾濫に備えよう」
09:55〜10:05 NHKEテレ
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】ハートネットTV(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ハイテク対テロ戦争 ロボット兵器」(再)
18:00〜18:45 BS1
※ドローンをはじめとしたロボット兵器導入の最前線
【障】バリバラ 「見えない人の写真術」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※見えなくても独自の楽しみ方を写真に見出している人たち
11月15日(金)
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(後)」
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「全国高校生手話パフォーマンス甲子園(後編)」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※聞こえない生徒と聞こえる生徒がタッグを組んだ合同チームなどの奮闘
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ハイテク対テロ戦争 未来の兵士」(再)
18:00〜18:45 BS1
※最先端の科学技術で大きく変わろうとしているテロや治安対策の最新事情
【他】ドキュランドへようこそ 「365日のシンプルライフ」
22:00〜22:45 NHKEテレ
※ヘルシンキの青年が「人生とは?幸せとは?」への答えを探して文字通り裸一貫となり持ち物を全て倉庫に預けて1日1品だけ持ち出すという実験の記録
11月16日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
※台風被害状況(千葉県・長野県・福島県)〜災害時における聴覚障害者への情報発信〜
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(後)」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【他】BS1スペシャル 「イスラムに愛された日本人〜知の巨人 井筒俊彦〜」(再)
14:00〜14:49 BS1
※「他者との共生」を訴えた学者の足跡
【障】ハートネットTV 「フィギュアスケートを続けられる喜び 女性アスリートの挑戦」(再)
15:00〜15:29 NHKEテレ
※知的障害者が集うスペシャルオリンピックス世界大会で銅メダルに輝いた女性アスリート
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「振動と光で“音”をつかめ!」
20:45〜21:00 NHKEテレ
※「音」を「振動と光」に変えて知らせる
【医】壮絶闘病から読み解く うつ病を生きる新常識
22:00〜23:30 BSプレミアム
※定説を覆す新常識の登場によって変わるうつ病治療
【他】BS1スペシャル 「ジェイクとシャリース〜僕は歌姫だった〜」
22:00〜22:50 BS1
※フィリピンの貧しい家庭からアメリカンドリームをつかんだ少女がトランスジェンダー男性だと公表し再出発する
【戦】ETV特集 「彼らは再び村を追われた 知られざる満蒙開拓団の戦後史」(再)
23:00〜00:00 NHKEテレ
※終戦時、大きな犠牲を払い帰国した人々の多くは故郷に帰る場所もなく新たな国策「戦後開拓事業」により国内の開拓地に向かった
【障】バリバラ 「見えない人の写真術」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※見えなくても独自の楽しみ方を写真に見出している人たち
【障】ハートネットTV 「異言語脱出ゲーム ON TV 前編」(再)
深夜00:30〜00:59 NHKEテレ
※手話と日本語を駆使して体験型脱出ゲームに挑戦する
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「異言語脱出ゲーム ON TV 後編」(再)
深夜00:59〜01:15 NHKEテレ
※手話と日本語を駆使して体験型脱出ゲームに挑戦する
11月17日(日)
【子】テレメンタリー2019 「天使ちゃんの服〜誕生死だったあなたへ〜」
04:55〜05:25 ABCテレビ
※死産や流産で亡くなった赤ちゃんの誕生死を経験した人の思いを集めて形にする
【他】目撃!にっぽん 「激論の“トリエンナーレ”〜作家と市民の75日〜」
06:10〜06:40 NHK総合
※「表現の不自由展・その後」の中止をめぐって作家と市民が本音でぶつかり合った75日
【ハ】日曜美術館 「光の絵画〜ハンセン病療養所・恵楓園 絵画クラブ“金陽会”〜」
09:00〜09:45 NHKEテレ
※隔離された壁の中で絵に人生をかけた画家たち
【災】明日へ つなげよう 証言記録 「岩手県大槌町 子どもに安心の学び舎を〜よそ者NPOの挑戦」
10:05〜10:53 NHK総合
※震災で家を失った子ども達のために安心して勉強できる放課後学校を立ち上げる
【他】BS1スペシャル 「新大久保“多国籍会議” ニッポンの未来が見える町で」(再)
14:00〜14:49 BS1
※新大久保で働く日本、韓国、ネパール、ベトナムの商店主が集まって発足した「4か国会議」
【戦】BS1スペシャル 「女優たちの終わらない夏・終われない夏」(再)
15:00〜16:50 BS1
※広島・長崎で被爆した子どもや母親たちの手記などを読む朗読劇の活動に終止符を打つ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 前編」(再)
19:00〜19:46 BS1
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【他】BS世界のドキュメンタリー 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 後編」(再)
20:00〜20:46 BS1
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【戦】BS1スペシャル 「よみがえる悪夢〜1973年 知られざる核戦争危機〜」
22:00〜23:50 BS1
※第四次中東戦争のさなか米ソの「核兵器による脅し」がエスカレート
【他】BS1スペシャル 「世界で一番アツい日〜キューバ・100万人の大行進〜」(再)
深夜00:00〜01:40 BS1
※矛盾や格差に揺れるキューバでの革命の成功を祝うパレード
【高】ドキュメント'19 「由美子ちゃんのお弁当」
深夜01:05〜01:35 読売テレビ
※人口1000人の小さな集落でごはん難民のお年寄りを救うお弁当
11月18日(月)
【他】あさイチ 「兄弟姉妹がひきこもり あなたならどうする?」
08:15〜09:55 NHK総合
※親の介護、相続…ひきこもり当事者の兄弟姉妹が抱える将来への不安
【戦】プレミアムカフェ 「(1)すべては壁から始まった(2)ふれあい街歩き ベルリン」
09:00〜10:43 BSプレミアム
※「壁」の跡を東西に行き来しながらベルリン市民の暮らしを描く
【災】あの日わたしは〜証言記録 西日本豪雨〜「岡山県倉敷市 守屋美雪さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「パラマニア 12 陸上」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【他】BS世界のドキュメンタリー 「完全密着 凶悪犯を捕まえろ」(再)
18:00〜18:45 BS1
※凶悪殺人事件の捜査のすべてに密着取材。推理小説さながらの事件を警察はどう解決していくのか
【障】ハートネットTV 「パラマニア 17 カヌー&ボート」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【子】逆転人生 「元暴走族総長 覚悟の再出発 少年少女の更生を見守る」
22:00〜22:50 NHK総合
※過去への償いも胸に秘め子供達の孤独に向き合う工藤良さん
【他】100分de名著 法華経 3 「「永遠のブッダ」が示すもの」(再)
22:25〜22:50 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ヒトラーユーゲント ナチス青少年団の全貌 前編」
23:00〜23:45 BS1
※ナチス・ドイツの栄光のために全てを捧げた若きアーリア民族の青少年たち
【戦】プレミアムカフェ 「(1)すべては壁から始まった(2)ふれあい街歩き ベルリン」(再)
深夜00:45〜02:28 BSプレミアム
※「壁」の跡を東西に行き来しながらベルリン市民の暮らしを描く
11月19日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
※台風被害状況(千葉県・長野県・福島県)〜災害時における聴覚障害者への情報発信〜
【他】プレミアムカフェ 「菅原文太 長ぐつの旅 もう一つの日本は可能か(2005年)」
09:00〜10:33 BSプレミアム
※経済的な豊かさや便利さを追求する社会ではないもうひとつの日本
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜「宮城県気仙沼市 阿部泰浩さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV リハビリ 介護を生きる 「歌と介護と 今陽子」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「完全密着 消えた物証を追え」(再)
18:00〜18:45 BS1
※凶悪殺人事件の捜査のすべてに密着取材。推理小説さながらの事件を警察はどう解決していくのか
【障】ハートネットTV 「心が躍る生物教室」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※触覚、嗅覚、聴覚で感じたままを言葉にして植物を特定する視覚障害のある生徒たち
【他】クローズアップ現代+ 「車上生活・なぜ増加生きづらさ抱える人が各地の道の駅で」
22:00〜22:30 NHK総合
【戦】BS世界のドキュメンタリー 「ヒトラーユーゲント ナチス青少年団の全貌 後編」
23:00〜23:45 BS1
※ナチス・ドイツの栄光のために全てを捧げた若きアーリア民族の青少年たち
【災】BS1スペシャル 「ハワイが赤く染まった日〜キラウエア火山・衝撃の映像記録〜」(再)
深夜00:30〜01:20 BS1
【他】プレミアムカフェ 「菅原文太 長ぐつの旅 もう一つの日本は可能か(2005年)」(再)
深夜00:45〜02:18 BSプレミアム
※経済的な豊かさや便利さを追求する社会ではないもうひとつの日本
11月20日(水)
【他】100分de名著 法華経 3 「「永遠のブッダ」が示すもの」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
【歴】英雄たちの選択 「大坂が燃える!大塩平八郎の乱〜世直しの衝撃〜」(再)
08:00〜09:00 BSプレミアム
※貧民救済を掲げ私塾の門下生と武装蜂起した大塩平八郎
【障】u&i 「声をかければよかったのに…(身体障害者とのかかわり)」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「岩手県陸前高田市 武蔵裕子さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 法華経 3 「「永遠のブッダ」が示すもの」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
【障】ハートネットTV リハビリ 介護を生きる 「がんと歩んだ7年 古村比呂」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【戦】BS世界のドキュメンタリー シリーズ 歴史のまやかし 「史上最大の謀略作戦〜ノルマンディー上陸作戦の内幕〜」(再)
18:00〜18:45 BS1
※上陸目標のノルマンディーからナチスの目を遠ざけることに成功した情報操作の全貌
【他】BS1スペシャル 「新大久保“多国籍会議” ニッポンの未来が見える町で」(再)
19:00〜19:50 BS1
※新大久保で働く日本、韓国、ネパール、ベトナムの商店主が集まって発足した「4か国会議」
【障】ハートネットTV 「亜由未が教えてくれたこと 2019」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※障害者と暮らす家族の本音、共に生きる幸せとは何か
【環】BS世界のドキュメンタリー 「トマト畑のワーグナー」
23:00〜23:45 BS1
※過疎の村に残された住民たちが音楽を聞かせながら無農薬トマトを育てオーガニックフードビジネスに乗り出す
【戦】ETV特集 「彼らは再び村を追われた 知られざる満蒙開拓団の戦後史」(再)
深夜00:00〜01:00 NHKEテレ
※終戦時、大きな犠牲を払い帰国した人々の多くは故郷に帰る場所もなく新たな国策「戦後開拓事業」により国内の開拓地に向かった
11月21日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「スノーボードで優勝したい(スイス)」
09:10〜09:25 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【災】学ぼうBOSAI 2 「地球の声を聞こう 雷から身を守ろう」
09:55〜10:05 NHKEテレ
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜 「宮城県山元町 坂野文俊さん」
10:50〜10:55 NHK総合
【他】ハートネットTV選 リハビリ・介護を生きる 「ノンフィクション作家・久田恵」
13:05〜13:35 NHKEテレ
※母親を13年にわたり介護し看取ったノンフィクション作家の久田恵さん
【他】BS世界のドキュメンタリー 「めざせ!人気ユーチューバー」(再)
18:00〜18:45 BS1
※イスラエル人ディレクターが人気ユーチューバーをめざし奮闘する中で見えてきたその“危うい実態”
【障】バリバラ 「キャッシュレス×障害者」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※キャッシュレス化は障害のある人たちの生活にどんな影響をもたらすのか
【他】地球リアル 「香港“時代革命”〜市民ボランティア記者の記録〜」
22:40〜22:50 BS1
※抗議活動に揺れる香港を撮影し続ける市民記者団体の2か月
【他】BS1スペシャル 「天空のゆりかご〜中国・大秘境に生きる〜」(再)
23:00〜23:50 BS1
※絶壁にある村から対岸へつながる一本のゴンドラが支えてきた村人たちの暮らし
11月22日(金)
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(前)」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる 「振動と光で“音”をつかめ!」(再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
※「音」を「振動と光」に変えて知らせる
【戦】目撃!にっぽん 「ある証言集 その“影”に〜長崎原爆 元看護婦たちの歳月〜」(再)
14:05〜14:40 NHK総合
※凄惨な記憶を語ることがなかった看護婦たちの秘められた思い
【戦】BS1スペシャル 「女優たちの終わらない夏・終われない夏」(再)
20:00〜21:50 BS1
※広島・長崎で被爆した子どもや母親たちの手記などを読む朗読劇の活動に終止符を打つ
【他】ドキュランドへようこそ 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 前編」
22:00〜22:45 NHK総合
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【他】BS1スペシャル 「僕が性別“ゼロ”になった理由」
23:00〜23:50 BS1
※女でも男でもない「新しいアイデンティティー」に目覚める
11月23日(土)
【障】目で聴くテレビKYOTO
08:00〜08:30 KBS京都
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(前)」(再)
11:30〜11:40 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる
20:45〜21:00 NHKEテレ
【災】ETV特集 「誰が命を救うのか 医師たちの原発事故」(再)
23:00〜00:00 NHKEテレ
※医師たち自身撮影の写真と映像から当時の医療現場の実態の全ぼうを明らかにする
【障】バリバラ 「キャッシュレス×障害者」(再)
深夜00:00〜00:30 NHKEテレ
※キャッシュレス化は障害のある人たちの生活にどんな影響をもたらすのか
11月24日(日)
【ハ】テレメンタリー2019 「長生きしてよかった〜強制隔離と現代アートの島で〜」
04:55〜05:25 ABCテレビ
※法律の廃止後に現代アートの祭典「瀬戸内国際芸術祭」が始まり大島に多くの人が訪れるようになる
【災】明日へ つなげよう ふるさとグングン! 「誰ひとり取り残されない町へ〜倉敷市真備町〜」
10:05〜10:53 NHK総合
【ハ】日曜美術館 「光の絵画〜ハンセン病療養所・恵楓園 絵画クラブ“金陽会”〜」(再)
20:00〜20:45 NHKEテレ
※隔離された壁の中で絵に人生をかけた画家たち
【他】NHKスペシャル シリーズ「食の起源」〜人類進化が教える“理想の食”〜 1 「「ご飯」健康長寿の敵か?味方か?」
21:00〜21:49 NHK総合
※人類と糖質の関係を起源までさかのぼる
【戦】映像'19 「ぶつかり合う日韓〜徴用工問題の核心」
深夜00:50〜01:50 MBSテレビ
※アジア・太平洋戦争から感覚的にも時間的にも切り離されている「戦後」日本人が植民地支配の過去とどう向き合うのか
【戦】ドキュメント'19 「ローマ法王へのメッセージ 被爆地の高校生が託す思い」
深夜01:05〜01:35 読売テレビ
※ローマ法王に被爆地への訪問を訴え平和を願う手紙を直接手渡した高校生たち
11月25日(月)
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「パラマニア 17 カヌー&ボート」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【子】逆転人生 「元暴走族総長 覚悟の再出発 少年少女の更生を見守る」(再)
15:08〜16:00 NHK総合
※過去への償いも胸に秘め子供達の孤独に向き合う工藤良さん
【他】BS世界のドキュメンタリー 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 前編」(再)
18:00〜18:45 BS1
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【障】ハートネットTV 「パラマニア シッティングバレーボール」(再)
20:00〜20:30 NHKEテレ
※知られざるパラスポーツの魅力をクイズ形式で知ってもらい「パラマニア=熱狂的なファン」を増やす
【他】100分de名著 法華経 4 「「人間の尊厳」への讃歌」(再)
22:25〜22:50 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「粘菌 脳のない天才」
23:00〜23:45 BS1
※脳も神経もない粘菌の“知的”な性質を活用する
11月26日(火)
【障】目で聴くテレビKYOTO(再)
08:00〜08:30 KBS京都
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV 「心が躍る生物教室」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※触覚、嗅覚、聴覚で感じたままを言葉にして植物を特定する視覚障害のある生徒たち
【他】BS世界のドキュメンタリー 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 後編」(再)
18:00〜18:45 BS1
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【子】BS世界のドキュメンタリー 「遊びの科学」
23:00〜23:45 BS1
※目からウロコの学説で遊びの効用を科学する
11月27日(水)
【他】100分de名著 法華経 4 「「人間の尊厳」への讃歌」(再)
05:30〜05:55 NHKEテレ
【障】u&i 「声をかければよかったのに…(身体障害者とのかかわり)」(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※身体障害や発達障害のある子どもや外国人の子どもなどマイノリティの特性を知り理解を深める
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【他】100分de名著 法華経 4 「「人間の尊厳」への讃歌」(再)
12:00〜12:25 NHKEテレ
【障】ハートネットTV 「亜由未が教えてくれたこと 2019」(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
※障害者と暮らす家族の本音、共に生きる幸せとは何か
【他】BS世界のドキュメンタリー 「シュガーベイビー」(再)
18:00〜18:45 BS1
※欧米版の“援助交際”の最前線
【障】ハートネットTV
20:00〜20:30 NHKEテレ
【戦】歴史秘話ヒストリア 「特攻 なぜ若者は帰らぬ空へ飛んだのか」
22:30〜23:20 NHK総合
【他】BS世界のドキュメンタリー 「偽りのガリレオ 世紀を超えた古書詐欺事件」
23:00〜23:45 BS1
※国際的鑑定団を欺いたほど精巧な“史上最高の贋作”を作った犯人と専門家の攻防
【戦】ETV特集 「昭和天皇は何を語ったのか〜初公開“拝謁記”に迫る〜」(再)
深夜00:00〜01:30 NHKEテレ
※占領の時代、昭和天皇のそばにあった田島道治の新資料「拝謁記」から天皇と長官の対話を忠実に再現する
【ハ】ザ・ドキュメント 「奪われた人生〜ハンセン病家族 “人生被害”からの回復〜」
深夜01:55〜03:00 カンテレ
※ハンセン病元患者家族の人生、そして勝訴までの歩みを見つめなおす
11月28日(木)
【障】ストレッチマン・ゴールド(再)
09:00〜09:10 NHKEテレ
※知的障害のある子どもたちへの支援
【子】カラフル!〜世界の子どもたち〜 「スノーボードで優勝したい(スイス)」(再)
09:10〜09:25 NHKEテレ
※子どもの日常を切り取るドキュメントと子ども自身の言葉のみで構成
【災】学ぼうBOSAI 2 「地球の声を聞こう 竜巻の正体を知ろう」
09:55〜10:05 NHKEテレ
【災】あの日わたしは〜証言記録 東日本大震災〜
10:50〜10:55 NHK総合
【障】ハートネットTV(再)
13:05〜13:35 NHKEテレ
【他】BS世界のドキュメンタリー 「臓器売買の“闇”を追って〜若き女性ジャーナリストが見た現実〜」(再)
18:00〜18:45 BS1
※臓器売買の実態をカナダ、バングラデシュやインドに追い、買い手と売り手、闇取引に関わる人々の実情を描く
【障】バリバラ 「住みたい場所で暮らせない!〜地方の自立生活のリアル〜」
20:00〜20:30 NHKEテレ
※どうすれば地方のまちで自分らしい生活ができるのか
11月29日(金)
【子】いじめをノックアウト 「友達のこと わかってたつもりだけど…(後)」(再)
09:50〜10:00 NHKEテレ
※いじめをしない・させない・許さない心を育てる
【障】ろうを生きる 難聴を生きる (再)
12:45〜13:00 NHKEテレ
【女】BS世界のドキュメンタリー 「赤ちゃん嫌いの私」(再)
18:00〜18:50 BS1
※多様化する母性の概念と向き合い生き方を探る現代女性
【他】ドキュランドへようこそ 「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ 後編」
22:00〜22:45 NHK総合
※フランス最後の王妃の深い文化的知見や知られざる横顔を描く
トップご案内業務内容図書情報販売書籍Memento
京都部落史研究所刊行物目次古書市|人権関係テレビ番組情報|リンク